Der Verein > Chronik > Chronik | Stockschützen
16. Januar 1994
Im Rahmen der Generalversammlung wurde am 16. Januar 1994 auf Antrag von Vereinsmitglied Franz Fetsch die Abteilung Stockschützen gegründet.In der Generalversammlung traten spontan 44 Gründungsmitglieder der Abteilung bei.
Die Gründungsmitglieder
Badura Harald, Bauer Heiner, Bauer Peter, Daubmeier Hans, Daubmeier Leo, Engel Georg, Fetsch Franz, Fetsch Gabi, Fetsch Josef, Fetsch Martin, Fetsch Michael, Fetsch Renate, Freilinger Ludwig, Geiger Martin, Glötzinger Hans, Glötzinger Uschi, Göbel Anita, Göbel Herbert, Hammer Rudi, Hartmann Michael, Koch Alfred, Kolb Brigitte, Kolb Joachim, Kornreiter Hermann, Lautner Helmut, Lautner Melanie, Lödl Eduard, Lunzner Franz, Marcinkowski Peter, Margraf Christian, Margraf Eduard, Margraf Erich, Margraf Hans, Meier Adolf, Obermaier Hans, Obermaier Hilde, Obermaier Jürgen, Obermaier Sabine, Petruv Eugen, Schmieder Holger, Steinberger Jürgen, Stolle Andreas, Stolle-Petruv Annedore und Wittmann Helmut.1996/1997
Der Bau der ersten 4 Stockbahnen wurde im November 1996 beschlossen.Im Frühjahr 1997 begann der Bau der Bahnen, überwiegend in Eigenleistung durch unsere Vereinsmitglieder. Federführend für Planung, Durchführung und Einhaltung der Kosten war Georg Engel.
Am 26.07.1997 fand das erste Stockschießen auf Asphalt statt.
Am 11.08.1997 fand das erste Turnier auf den eigenen Bahnen mit neun Mannschaften statt (Sieger TSV Burgheim).
1998
Teilnahme an der Meisterschaft in der C-Klasse mit zwei Mannschaften (Platz 15 und 17)Erste Mannschaft: Georg Engel, Werner Koch, Heiner Bauer, Franz Fetsch
Zweite Mannschaft: Spieler sind nicht mehr feststellbar.
1999
Im Mai 1999 erfolgte eine Erweiterung auf 7 Bahnen.Aufstieg der ersten Mannschaft in die B-Klasse (Georg Engel, Werner Koch, Heiner Bauer, Franz Fetsch)
2000
Aufstieg der ersten Mannschaft in die A-Klasse (Georg Engel, Werner Koch, Heiner Bauer, Willi Münchsmeier)2001
Aufstieg der ersten Mannschaft in die Kreisliga (Georg Engel, Werner Koch, Heiner Bauer, Franz Fetsch)Aufstieg der 3. Mannschaft in die B-Klasse (Hans Daubmeier, Helmut Reil, Alfred Koch, Jean-Marie Albrecht, Hermann Strehle)
Erste Teilnahme an einer Eismeisterschaft in der Kreisliga mit Aufstieg in die Bezirksliga (Platz 1 mit 50:6 Punkten; Georg Engel, Andreas Ostermair, Werner Koch, Reinhard Rotter)
2002
Aufstieg der ersten Mannschaft in die Kreisoberliga (Georg Engel, Werner Koch, Andreas Ostermair, Franz Fetsch)Zweite Mannschaft: 5. Platz B-Klasse (Hans Daubmeier, Helmut Reil, Alfred Koch, Hermann Strehle)
Dritte Mannschaft: 6. Platz C-Klasse (Heiner Bauer, Hans Glötzinger, Alfons Graßmann, Jean-Marie Albrecht)
In der Bezirksliga auf Eis belegt man den 4. Platz und stieg in die Bezirksoberliga auf. Georg Engel, Andreas Ostermair, Werner Koch, Reinhard Rotter waren die erfolgreichen Schützen.
2003
Aufstieg der ersten Mannschaft in die Bezirksliga (Georg Engel, Werner Koch, Franz Fetsch, Reinhard Rotter, Andreas Ostermair)2. Platz Kreisoberliga
Zweite Mannschaft: 7. Platz B-Klasse (Hans Daubmeier, Hans Glötzinger, Helmut Reil, Alfred Koch, Hermann Strehle)
In die Bezirksoberliga auf Eis wurde der 4. Platz erreicht (Georg Engel, Werner Koch, Reinhard Rotter, Harald Badura)
2004
Aufstieg der ersten Mannschaft in die Bezirksoberliga (Georg Engel, Werner Koch, Reinhard Rotter, Franz Fetsch)Zweite Mannschaft: 5. Platz in der B-Klasse (Hans Daubmeier, Hans Glötzinger, Helmut Reil, Harald Badura)
In der Bezirksoberliga auf Eis wurde der 4. Platz erreicht (Georg Engel, Werner Koch, Reinhard Rotter, Harald Badura)
Die Abteilung feierte ihr 10-jähriges Bestehen.
2005
Erste Mannschaft 6. Platz in der Bezirksoberliga: (Georg Engel, Reinhard Rotter, Werner Koch, Heiner Bauer)Zweite Mannschaft 14. Platz in der B-Klasse und damit Abstieg in die C-Klasse (Peter Reichart, Helmut Reil, Hans Glötzinger, Hermann Strehle, Hans Daubmeier)
In die Bezirksoberliga auf Eis wurde der 11. Platz und damit der Klassenerhalt erreicht (Georg Engel, Werner Koch, Reinhard Rotter, Heiner Bauer)
2006
Erste Mannschaft: 4. Platz Bezirksoberliga (Georg Engel, Werner Koch, Franz Fetsch, Peter Reichart)Zweite Mannschaft: 6. Platz in der B-Klasse (Hans Daubmeier, Hans Glötzinger, Helmut Reil, Willi Engel)
Aufstieg auf Eis in die Landesliga (Georg Engel, Werner Koch, Peter Reichart, Wolfgang Franke)
2007
Aufstieg der ersten Mannschaft auf Asphalt in die Landesliga (Helmut Reil, Peter Reichart, Georg Engel, Franz Fetsch)Aufstieg der 2. Mannschaft auf Asphalt in die A-Klasse (Hans Glötzinger, Heiner Bauer, Hans Daubmeier, Wolfgang Franke)
In der Landesliga auf Eis wurde der 7. Platz erreicht (Georg Engel, Werner Koch, Reinhard Rotter, Harald Badura)
Erstmaliger Sieg beim Landkreispokal (Franz Fetsch, Helmut Reil, Peter Reichart, Georg Engel)
2008
Aufstieg der ersten Mannschaft in die Oberliga auf Asphalt (Peter Reichart, Franz Fetsch, Werner Koch, Georg Engel)Zweite Mannschaft: 6. Platz in der A-Klasse (Hans Glötzinger, Helmut Reil, Hans Daubmeier, Wolfgang Franke)
Aufstieg in die Oberliga West auf Eis (Georg Engel, Werner Koch, Peter Reichart, Wolfgang Franke)
Bei der oberbayerischen Meisterschaft (Bezirksmeisterschaft) Einzelwettbewerb Zielschießen auf Eis wurde Georg Engel mit 327 Punkten Oberbayerischer Meister. Peter Reichart belegte den noch guten 4. Platz.
2009
Erste Mannschaft: 6. Platz in der Oberliga Mitte (Georg Engel, Franz Fetsch, Peter Reichart, Werner Koch)Zweite Mannschaft: 5. Platz in der A-Klasse (Helmut Reil, Heiner Bauer, Fred Botzler, Hans Glötzinger)
Aufstieg in die Bayernliga auf Eis; 4. Platz in der Bezirksoberliga (Hubert Mattner, Werner Koch, Peter Reichart, Georg Engel)
2010
Aufstieg der ersten Mannschaft in die Bayernliga Süd auf Asphalt (Georg Engel, Peter Reichart, Werner Koch, Hubert Mattner)Zweite Mannschaft: 11. Platz in der A-Klasse (Franz Fetsch, Alfred Botzler, Helmut Reil, Heiner Bauer, Hans Daubmeier)
Abstieg in die Oberliga Mitte auf Eis (Hubert Mattner, Werner Koch, Peter Reichart, Georg Engel)
Sieg beim Landkreispokal (Georg Engel, Hubert Mattner, Werner Koch, Franz Fetsch)
2011
Bau einer neuen Stockschützenhalle mit fünf überdachten Bahnen und Photovoltaik-Anlage
Erste Mannschaft: 14. Platz und damit Abstieg von der Bayernliga Süd in der Oberliga (Georg Engel, Peter Reichart, Fred Botzler, Helmut Reil)
Zweite Mannschaft: 15. Platz in der A-Klasse (Willi Engel, Heiner Bauer, Norbert Lang, Hans Daubmeier)
Mannschaft auf Eis abgemeldet
2012
Erste Mannschaft: Abstieg von der Oberliga in der Landesliga Nord auf Asphalt (Georg Engel, Fred Botzler, Willi Engel, Helmut Reil)
Zweite Mannschaft: 8. Platz in der A-Klasse (Heiner Bauer, Hans Daubmeier, Leo Huber, Norbert Lang)
2013
Erste Mannschaft: 6. Platz in der Landesliga Nord auf Asphalt (Werner Koch, Franz Fetsch, Georg Engel, Helmut Reil)
Zweite Mannschaft: 5. Platz in der A-Klasse (Willi Engel, Leo Huber, Norbert Lang, Hermann Strehle)
2014
Erste Mannschaft: 12. Platz in der Landesliga Nord auf Asphalt (Georg Engel, Helmut Reil, Fred Botzler, Hermann Strehle
Zweite Mannschaft: 12. Platz in der A-Klasse auf Asphalt (Willi Engel, Hanno Lurtz, Norbert Lang, Heiner Bauer)
2015
Erste Mannschaft: 11. Platz in der Landesliga Nord auf Asphalt (Georg Engel, Hanno Lurtz, Willi Engel, Franz Fetsch)
Zweite Mannschaft: Abstieg in die B-Klasse auf Asphalt (Heiner Bauer, Peter Bauer, Gerald Huber, Norbert Lang, Karlheinz Oesterlein)
2016
Erste Mannschaft: 7. Platz in der Landesliga Nord auf Asphalt (Georg Engel, Hanno Lurtz, Franz Fetsch, Willi Engel)
Zweite Mannschaft: 7. Platz in der B-Klasse auf Asphalt (Peter Bauer, Martin Fetsch, Wolfgang Franke, Gerald Huber, Norbert Lang)
DUO-Meisterschaft A-Klasse auf Asphalt: 1. Sieger und Aufsteiger in die Kreisklasse (Franz Fetsch, Willi Engel, Georg Engel)
2017
Erste Mannschaft: 9. Platz in der Landesliga Nord auf Asphalt (Georg Engel, Hermann Strehle, Franz Fetsch, Hanno Lurtz, Ewald Graf)
Zweite Mannschaft: 1. Platz in der B-Klasse auf Asphalt und damit Aufstieg in die A-Klasse (Peter Bauer, Willi Engel, Gerald Huber, Werner Koch, Fritz Nemitz, Wolfgang Thulke)
DUO-Meisterschaft Kreisklasse auf Asphalt: 2. Sieger und Aufsteiger in die Kreisliga (Georg Engel, Willi Engel, Ewald Graf)
2018
Erste Mannschaft: 5. Platz in der Landesliga Nord auf Asphalt (Hanno Lurtz, Ewald Graf, Willi Engel, Georg Engel)
Zweite Mannschaft: 15. Platz in der A-Klasse auf Asphalt und damit Abstieg in die B-Klasse (Peter Bauer, Gerald Huber, Norbert Lang, Wolfgang Thulke)
DUO-Meisterschaft Kreisliga auf Asphalt: 1. Sieger und Aufsteiger in die Kreisoberliga (Willi Engel, Ewald Graf, Georg Engel)
2019
Erste Mannschaft: 6. Platz in der Bezirksoberliga Nord auf Asphalt (Landesliga wurde vom BEV in Bezirksoberliga umbenannt) (Georg Engel, Willi Engel, Hanno Lurtz, Ewald Graf)
Zweite Mannschaft: 10. Platz in der B-Klasse auf Asphalt (Peter Bauer, Franz Fetsch, Gerald Huber, Wolfgang Thulke, Hermann Strehle)
DUO-Meisterschaft Kreis-Oberliga auf Asphalt: 6. Platz (Georg Engel, Willi Engel)
2020 und 2021
Alle Meisterschaften wurden pandemie-bedingt abgesagt.
2022
1. Mannschaft 11. Platz in der Bezirksoberliga Nord auf Asphalt (Willi Engel, Leo Huber, Peter Bauer, Hanno Lurtz, Wolfgang Thulke)2. Mannschaft und DUO-Meisterschaft wurden abgesagt.
2023
1. Mannschaft: 1. Platz Bezirksoberliga A Nord auf Asphalt und Aufsteiger in die Oberliga (Peter Bauer, Wolfgang Franke, Hanno Lurtz, Willi Engel, Georg Engel)2. Mannschaft: 7. Platz C-Klasse (Helmut Gorgs, Heiner Bauer, Wolfgang Thulke, Peter Bauer, Karlheinz Oesterlein)
DUO-Meisterschaft: 6. Platz Kreisklasse A (Werner Koch, Wolfgang Franke, Willi Engel)
Unsere Vereinsmeister
Vereinsmeister | Vereinsmeister Hobbyschützen | |
---|---|---|
1998 | Petra Fetsch und Werner Koch | |
1999 | Petra Fieger-Strehle und Alfred Botzler | |
2000 | Gerti Bauer und Alfons Grassmann | |
2001 | Petra Fieger-Strehle und Georg Engel | |
2002 | Petra Fetsch und Heiner Bauer | |
2003 | Petra Fieger-Strehle und Franz Fetsch | |
2004 | Uschi Glötzinger und Alfred Botzler | |
2005 | Uschi Glötzinger und Peter Reichart | |
2006 | Uschi Glötzinger und Georg Engel | |
2007 | Uschi Glötzinger und Heiner Bauer | |
2008 | Peter Reichart | |
2009 | Peter Reichart | |
2010 | Hubert Mattner | |
2011 | Willi Engel | |
2012 | Georg Engel | Hermann Strehle |
2013 | Otto Pretsch | Hermann Strehle |
2014 | Georg Engel | Hermann Strehle |
2015 | Georg Engel | Petra Fetsch |
2016 | Georg Engel | Petra Fieger-Strehle |
2017 | Willi Engel | Petra Fieger-Strehle |
2018 | Georg Engel | Karlheinz Oesterlein |
2019 | Georg Engel | Agathe Burghart |
2020 | Georg Engel | Karlheinz Oesterlein |
2021 | Georg Engel | Petra Fieger-Strehle |
2022 | Willi Engel | - |
2023 | Georg Engel und Willi Engel; Ingrid Oesterlein | - |
Vereinsmeister Jugend | |
---|---|
2018 | U7: Jakob Lurtz; U9: Kilian Lurtz |
2019 | U8: Jakob Lurtz; U10: Kilian Lurtz |
2020 | U9: Jakob Lurtz; U11: Kilian Lurtz |
2021 | U10: Jakob Lurtz; U12: Kilian Lurtz |
2022 | U7: Xaver Lurtz, U9: Johanna Feiner, U10: Jakob Lurtz, U11: Maximilian Feiner, U12: Kilian Lurtz |
2023 | Herren U10: Xaver Lurtz, U14: Kilian Lurtz Damen U10: Maria Haberl, U14: Johanna Feiner, U16: Anna Haberl |